Родителям

Кнопки мозга. Развитие умственных способностей ребёнка

Опубликовано

Данное методическое пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных организаций, а также родителям, заинтересованным в гармоничном развитии детей и своевременном преодолении имеющихся у них нарушений развития.

Авторы пособия (учитель-дефектолог, педагог-психолог и учитель-логопед) в течение нескольких лет систематизировали и апробировали кинезиологические упражнения для детей дошкольного возраста.

В основе образовательной кинезиологии лежит нейропсихологический подход, позволяющий постепенно преодолевать имеющиеся нарушения в двигательной, познавательной, речевой и эмоционально-волевой сфере ребёнка на основе сохранения, укрепления его здоровья.

Методическое пособие состоит из трёх разделов для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Каждый раздел включает 9 комплексов кинезиологических упражнений с учётом их постепенного усложнения. В содержание каждого комплекса входит:

v массаж (самомассаж) кистей, пальцев, ушных раковин и околоушного пространства, улучшающий кровообращение и стимулирующий работу мозга;

v растяжка для нормализации мышечного тонуса;

v дыхательное упражнение, способствующее постановке звуков и развитию самоконтроля и произвольности;

v упражнение на развитие мелкой моторики, повышающее речевую активность, нормализующее звукопроизношение;

v глазодвигательное упражнение, расширяющее поле зрения и повышающее энергетизацию организма;

v телесное движение, развивающее межполушарное взаимодействие и обогащающее сенсорную информацию;

v релаксационное упражнение для формирования эмоционального благополучия и укрепления нервной системы ребёнка.

Таким образом, предложенные в методическом пособии комплексы кинезиологических упражнений являются здоровьесберегающими.

В приложении к методическому пособию приведена Шкала оценки психо-моторного развития, предложенная Николаем Ивановичем Озерецким. Методы диагностики показателей межполушарного взаимодействия по Н. И. Озерецкому содержат три группы тестов по 6 заданий в каждом для детей 5-го, 6-го и 7-го года жизни.

Пособие «Кнопки мозга» является универсальным средством, позволяющим в игровой форме своевременно преодолевать имеющиеся отклонения в развитии, с одной стороны, и развивать одарённость, с другой стороны.

Практический материал пособия нацелен на обеспечение качественного доступного дошкольного образования детям; на выравнивание стартовых возможностей детей в процессе подготовки к школьному обучению.

Практические материалы методического пособия «Кнопки мозга. Развитие умственных способностей ребёнка» разработаны с учётом их реализации в условиях ФГОС ДО.

Добавить комментарий